муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа
16+
 
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ
«ЯСНАЯ ПОЛЯНА»
 
Литературная премия «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» – ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. Государственным мемориальным и природным заповедником «МУЗЕЙ-УСАДЬБА Л. Н. ТОЛСТОГО» и компанией Samsung Electronics. Вручается ежегодно в Ясной Поляне 9 сентября, в день рождения Льва Николаевича ТОЛСТОГО. Все мероприятия, связанные с премией проводятся на территории усадьбы.
 
Первое награждение лауреатов состоялось 9 сентября 2003 г. в музее-усадьбе «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», присуждение награды было приурочено к 175-летию Л. Н. ТОЛСТОГО.
 
Премия «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» присуждается талантливым авторам, произведения которых несут в себе идеалы человеколюбия, милосердия и нравственности, воспетые в творчестве Л.Н. ТОЛСТОГО. За время своего существования она завоевала репутацию одной из самых престижных литературных наград в России, выступая истинным оплотом гуманистической прозы и поэзии, отражающим многовековые традиции отечественной культуры.
 
Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в трех номинациях:
 
- «СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА», каждый из номинаторов (литературные журналы, российские издательства, профильные издания, творческие союзы, литературные критики, лауреаты премии «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» и члены жюри) которой с января по апрель выбирает одно художественное произведение и выдвигает его на премию;
 
- «ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА», эксперты которой предлагают жюри премии рассмотреть самые важные художественные книги XXI века, написанные после 2000 года и изданные на русском языке;
 
- «СОБЫТИЕ», которая отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в культурной жизни (фестиваль, театральную постановку, СМИ, документальную литературу, экранизацию).
 
- Специальный приз компании Samsung «ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ» отмечает автора книги, набравшей по результатам открытого читательского интернет-голосования наибольшее количество голосов. Голосование производится из короткого списка номинации «СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА».
 
Номинировать работы могут литературные журналы, российские издательства, профильные издания, творческие союзы, литературные критики, лауреаты прошлогодних премий и члены жюри. В составе жюри литературной премии 2018 года: Лев АННИНСКИЙ, Павел БАСИНСКИЙ, Алексей ВАРЛАМОВ, Евгений ВОДОЛАЗКИН, Валентин КУРБАТОВ и Владислав ОТРОШЕНКО. Возглавляет жюри праправнук Льва ТОЛСТОГО Владимир Ильич ТОЛСТОЙ – советник президента РФ по культуре, директор музея-усадьбы Л.Н. ТОЛСТОГО «ЯСНАЯ ПОЛЯНА».
 
Призовой фонд премии «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» в 2018 году составил 6,2 миллионов рублей, что делает ее крупнейшей литературной премией России. Лауреат премии в номинации «СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА» получит 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 миллион рублей.
 
Официальный сайт литературной премии «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»
 
 
ДЛИННЫЙ СПИСОК
литературной премии «ЯСНАЯ ПОЛЯНА» 2019 года
 
1. Авченко, В. Штормовое предупреждение. Роман больших расстояний / Василий Авченко, Андрей Рубанов. – Москва : Молодая гвардия, 2019.
 
2. Аксенов, В. Десять посещений моей возлюбленной / Василий Аксенов. – Санкт-Петербург : Лимбус Пресс, 2015.
 
3. Артемов, В. Император / Владислав Артемов. – (Проза и поэзия) // Москва. – 2019. – № 1. – С. 46-140. – Продолж. Начало: № 11, № 12, 2018.
 
4. Архангельский, А. Бюро проверки / Александр Архангельский. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
5. Ахмедова, М. Камень. Девушка. Вода / Марина Ахмедова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
6. Белоиван, Л. Южнорусское Овчарово / Лора Белоиван. – Москва : Лайвбук, 2017.
 
7. Березин, В. Дорога на Астапово / Владимир Березин. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
8. Бочков, В. Латгальский крест / Валерий Бочков // Дружба народов». – 2019. – № 1.
 
9. Букша, К. Открывается внутрь / Ксения Букша. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
10. Бушковский, А. Рымба / Александр Бушковский // Октябрь». – 2018. – № 9-10.
 
11. Ганиева, А. Оскорбленные чувства / Алиса Ганиева. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
12. Гоноровский, А. Собачий лес / Александр Гоноровский // Новый мир. – 2019. – № 2.
 
13. Григорян, А. Поселок на реке Оредеж / Анаит Григорян. – Москва : Эксмо, 2019.
 
14. Гуреев, М. Тайнозритель / Максим Гуреев. – Москва : Эксмо, 2018.
 
15. Дергунов, А. Элемент 68 / Александр Дергунов. – Москва : Эксмо, 2019.
 
16. Евсеев, Б. Очевидец грядущего / Борис Евсеев. – Москва : Эксмо, 2018.
 
17. Етоев, А. Я буду всегда с тобой / Александр Етоев. – Москва : Азбука-Аттикус,2019.
 
18. Иванов, А. Обитатели потешного кладбища / Андрей Иванов. – Москва : Эксмо, 2018.
 
19. Каминский, Е. Свобода / Евгений Каминский // Звезда». – 2018. – № 8-9.
 
20. Козлова, А. Рюрик / Анна Козлова. – Москва : Фантом-пресс, 2019.
 
21. Кононов, Н. Восстание / Николай Кононов. – Москва : Новое издательство, 2019.
 
22. Кочергин, И. Ich любэ dich / Илья Кочергин. – Москва : Рипол-классик, 2017.
 
23. Крусанов, П. Яснослышащий / Павел Крусанов. – Москва : Флюид ФриФлай, 2019.
 
24. Кузнецов, С. Живые и взрослые / Сергей Кузнецов. – Москва : Livebook, 2019.
 
25. Куприянов, Константин. Желание исчезнуть / Константин Куприянов // Октябрь. – 2018. – № 8.
 
26. Леонтьев, А. Варшава, Элохим! Рай / Артемий Леонтьев. – Москва : РИПОЛ-классик, 2019.
 
27. Лиханов, Д. Bianca. Жизнь белой суки / Дмитрий Лиханов. – Москва : Эксмо, 2018.
 
28. Минкина-Тайчер, Е. Белые на фоне черного леса / Елена Минкина-Тайчер. – Москва : Время, 2018.
 
29. Некрасова, Е. Калечина-малечина / Евгения Некрасова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
30. Немзер, А. Раунд: оптический роман / Анна Немзер. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
31. Николаенко, А. Небесный почтальон Федя Булкин / Александра Николаенко. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
32. Новиков, Д. Голомяное пламя / Дмитрий Новиков. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017.
 
33. Рубанов, А. Финист – ясный сокол / Андрей Рубанов. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
34. Рыбакова, М. Если есть рай / Мария Рыбакова // Знамя». – 2018. – № 9-10.
 
35. Рябов, О. Осторожно – женщина / Олег Рябов. – Москва : Вест-Консалтинг, 2018.
 
36. Сальников, А. Опосредованно / Алексей Сальников. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
37. Самсонов, С. Держаться за Землю / Сергей Самсонов. – Москва : РИПОЛ-классик, 2018.
 
38. Сенчин, Р. Дождь в Париже / Роман Сенчин. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
39. Служитель, Г. Дни Савелия / Григорий Служитель. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
40. Ставецкий, В. Жизнь А. Г. / Вячеслав Ставецкий // Знамя. – 2018. – № 11-12.
 
41. Чижова, Е. Город, написанный по памяти / Елена Чижова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019.
 
42. Ярин, А. Жизнь Алексея: диалоги / Александр Ярин. – Санкт-Петербург : Издательство Ивана Лимбаха, 2018.
 
43. Яхина, Г. Дети мои / Гузель Яхина. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018.
 
Короткий список премии будет оглашен в сентябре, а церемония награждения лауреатов, по традиции, пройдет в октябре в Большом театре.
 
По материалам сайта литературной премии «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»
 
ЛАУРЕАТАМИ
литературной премии «ЯСНАЯ ПОЛЯНА»
в разные годы становились:
 
2003 год
 
Номинация «ВЫДАЮЩЕЕСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – Виктор ЛИХОНОСОВ (повесть «ОСЕНЬ В ТАМАНИ»).
 
Номинации «ВЫДАЮЩЕЕСЯ ДЕБЮТНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – Владислав ОТРОШЕНКО (повесть в рассказах «ДВОР ПРАДЕДА ГРИШИ»).
 
2004 год
 
Номинация «ВЫДАЮЩЕЕСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – Тимур ЗУЛЬФИКАРОВ (книга легенд «ЗОЛОТЫЕ ПРИТЧИ ХОДЖИ НАСРЕДДИНА»).
 
Номинация «ВЫДАЮЩЕЕСЯ ДЕБЮТНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – Антон УТКИН (роман «ХОРОВОД»).
 
2005 год
 
Номинация «ВЫДАЮЩЕЕСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – Анатолий КИМ (роман «БЕЛКА»).
 
Номинация «ВЫДАЮЩЕЕСЯ ДЕБЮТНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» – Александр ЯКОВЛЕВ (сборник рассказов «ОСЕННЯЯ ЖЕНЩИНА»).
 
2006 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Василий БЕЛОВ (повесть «ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО»).
 
Номинация «XXI век» – Алексей ИВАНОВ (роман «ЗОЛОТО БУНТА, ИЛИ ВНИЗ ПО РЕКЕ ТЕСНИН»).
 
2007 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Леонид БОРОДИН (роман «ГОД ЧУДА И ПЕЧАЛИ»).
 
Номинация «XXI век» – Захар ПРИЛЕПИН (роман «САНЬКЯ»).
 
2008 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Петр КРАСНОВ (повесть «ВЫСОКИЕ ЖАВОРОНКИ»).
 
Номинация «XXI век» – Людмила САРАСКИНА (биография «АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН»).
 
2009 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Владимир ЛИЧУТИН (роман «РАСКОЛ»).
 
Номинация «XXI век» – Василий ГОЛОВАНОВ (роман «ОСТРОВ»).
 
2010 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Михаил КУРАЕВ (повесть «КАПИТАН ДИКШТЕЙН»).
 
Номинация «XXI век» – Михаил ТАРКОВСКИЙ (повесть «ЗАМОРОЖЕННОЕ ВРЕМЯ»).
 
2011 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Фазиль ИСКАНДЕР (роман-эпопея в трех книгах «САНДРО ИЗ ЧЕГЕМА»).
 
Номинация «XXI век» – Елена КАТИШОНОК (роман «ЖИЛИ-БЫЛИ СТАРИК СО СТАРУХОЙ»).
 
2012 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Валентин РАСПУТИН (роман «ЖИВИ И ПОМНИ»).
 
Номинация «XXI век» – Евгений КАСИМОВ (роман «НАЗОВИТЕ МЕНЯ ХРИСТОФОРОМ»).
 
Номинация «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» – Андрей ДМИТРИЕВ (роман «КРЕСТЬЯНИН И ТИНЕЙДЖЕР»).
 
2013 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Юрий БОНДАРЕВ (повести «БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ» и «ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ»).
 
Номинация «XXI век» – Евгений ВОДОЛАЗКИН (роман «ЛАВР»).
 
Номинация «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» – Юрий НЕЧИПОРЕНКО (книга «СМЕЯТЬСЯ И СВИСТЕТЬ»).
 
2014 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Борис ЕКИМОВ (повесть «ПИНОЧЕТ»).
 
Номинация «XXI век» – Арсен ТИТОВ (роман «ТЕНЬ БЕХИСТУНГА»).
 
Номинация «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» – Роман СЕНЧИН (повесть «ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ?»).
 
2015 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Андрей БИТОВ (книга «УРОКИ АРМЕНИИ»).
 
Номинация «XXI век» – Гузель ЯХИНА (роман «ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА»).
 
Номинация «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» – Валерий БЫЛИНСКИЙ (сборник произведений «РИФ»).
 
Номинация «ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА» – Рут ОЗЕКИ (роман «МОЯ РЫБА БУДЕТ ЖИТЬ: СКАЗКА О ВРЕМЕННОМ СУЩЕСТВЕ»).
 
2016 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА» – Владимир МАКАНИН (книга «ГДЕ СХОДИЛОСЬ НЕБО С ХОЛМАМИ»).
 
Номинация «XXI век» – Наринэ АБГАРЯН (повесть «С НЕБА УПАЛИ ТРИ ЯБЛОКА») и Александр ГРИГОРЕНКО (повесть «ПОТЕРЯЛ СЛЕПОЙ ДУДУ»). 
 
Номинация «ДЕТСТВО. ОТРОЧЕСТВО. ЮНОСТЬ» – Марина НЕФЁДОВА (книга «ЛЕСНИК И ЕГО НИМФА»).
 
Номинация «ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА» – Орхан ПАМУК (книга «МОИ СТРАННЫЕ МЫСЛИ»), переводчик книги Аполлинария АВРУТИНА.
 
Специальный приз компании Samsung «ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ» – Наринэ АБГАРЯН (повесть «С НЕБА УПАЛИ ТРИ ЯБЛОКА»).
 
2017 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА» – Андрей РУБАНОВ (книга «ПАТРИОТ»).
 
Номинация «ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА» – Марио ВАРГАС ЛЬОСА (роман «СКРОМНЫЙ ГЕРОЙ»), переводчик книги Кирилл КОРКОНОСЕНКО.
 
Номинация «СОБЫТИЕ» – Тульский фестиваль детской книги «ЛитераТула».
 
Специальный приз компании Samsung «ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ» – Олег ЕРМАКОВ (роман «ПЕСНЬ ТУНГУСА»).
 
2018 год
 
Номинация «СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ПРОЗА» – Ольга СЛАВНИКОВА (книга «ПРЫЖОК В ДЛИНУ»).
 
Номинация «ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА» – Амос ОЗ (роман «ИУДА»), переводчик книги Виктор РАДУЦКИЙ.
 
Номинация «СОБЫТИЕ» – Авдотья СМИРНОВА (кинофильм «ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ»).
 
Специальный приз компании Samsung «ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ» – Мария СТЕПАНОВА (книга «ПАМЯТИ ПАМЯТИ»).